понедельник, 24 ноября 2014 г.

Как вырастить мини-огород на подоконнике

Вроде бы и закончился очередной садово-огородный сезон, и многие дачники вздохнули с облегчением: есть время и отдохнуть, и поднабраться опыта у друзей и знакомых, и узнать, о новинках.
Однако некоторые огородники продолжают выращивать отдельные овощные культуры на подоконнике, и успешно. Это своеобразный мини-огород в собственной квартире.
Завести его предлагаем с выра­щивания вкусного лучка.
Дело-то нехлопотное, но очень полезное. Итак, выбираем лук.





Луковицу лучше взять круглую, плот­ную на ощупь, без гнили, с хорошей сорневой чашкой. Конечно, больше тодойдут проросшие луковицы - так вы быстрей получите зелень к столу.
Но если ростка нет, то необходимо надрезать головку луковицы парал­лельно корневому донцу. Перед по­садкой в землю луковицу лучше за­мочить в воде.
Для выращивания лука на подоконнике есть некоторые условия.
В первую очередь это температура воздуха. Оптимальная - 18-20 граду­сов тепла. При 30 градусах рост зе­лени прекращается.
Почва должна быть с нейтральной кислотностью рН 6-7, рыхлой.
Некоторые огородники посадили лук в землю и поставили на подокон­ник, тем самым допустив первую зшибку.
На первых этапах роста лука должна интенсивно формироваться его корневая система. А для этих це­лей требуется прохладное место, так сказать, подальше от тепла. Это чуть позже ему понадобится много света: и днём, и ночью с любой подсветкой.
Чтобы быть с урожаем, лук желательно сажать каждые 10-15 дней.
Когда с первой «грядки» урожай бу­дет полностью собран, поспеет зе­лень и на следующей.
Во что сажать?
Можно взять небольшие пластиковые ящички, сде­лать дренаж, наполовину засыпапать плодородной землёй, вплотную друг к другу высадить луковицы, причём не заглубляя их в почву, и обильно полить.
Хорошим подспорьем на обеден­ном столе является и кресс-салат.
 Очень нетребова­тельное растение из семейства кре­стоцветных. Достоинств у него нема­ло.
В первую очередь кресс-салат подкупает скороспелостью. Им мож­но заправлять любые блюда уже че­рез 2-3 недели после появления всходов.
А о лечебных свойствах салата и говорить не приходится - регулирует кровяное давление, улучшает пище­варение и сон, помогает при мало­кровии и авитаминозах.
Идеальная температура для выра­щивания кресс-салата на подоконни­ке - 15-18 градусов, он нетребовате­лен к свету, а вот засухи не любит. Высевать надо каждые 7-10 дней.
 На подоконнике можно вырастить и салат. Но эта культура очень свето­любива и, как правило, требует до­полнительного освещения. Недоста­ток света приводит к раннему образо­ванию цветоносов.
Здесь надо пра­вильно подобрать сорта. Хорошо себя зарекомендовали Лолло Росса, Вита­минный, Новогодний.
Но всходы сала­та нуждаются в обязательном проре­живании. Сначала через неделю по­сле всходов на расстоянии 1-2 санти­метра между сеянцами и позже - в фазе 2-3 настоящих листьев и на расстоянии 4-5 сантиметров друг от друга. При загущенных посевах вы можете остаться без урожая.
 Ну какой же зимний стол без све­жей петрушки?
 Её также можно ус­пешно вырастить на подоконнике ли­бо посевом семян в грунт, либо вы­гонкой из заготовленных корешков. Если вы не заготовили с осени поса­дочный материал, то можно поискать качественные корнеплоды в овощных магазинах. Они должны быть вполне здоровые, неувядшие, с верхушеч­ной почкой. При посадке в землю ма­кушки прикрываем грунтом, хорошо увлажняем.
Список растений можно продол­жить. Вырастить на подоконнике можно и кинзу, укроп,
и базилик, но всё в меру. 
В квартире мож­но вырастить буквально все культу­ры. Но суть не в этом.
 Надо выращи­вать самые малозатратные по време­ни, которые порадуют своим урожа­ем в самые короткие сроки, а значит, привнесут в вашу обычную жизнь зи­мой маленькие радости огородной свежести.
Если вы расширите свой мини- огород до томатов, то это должны быть мелкоплодные сорта. А для огурцов надо подбирать сорта само­плодных тепличных гибридов.
Обра­тите внимание и на такие детали: то­маты не любят опрыскивания водой, а вот огурцы, наоборот, любят влагу, их надо почаще опрыскивать.
Огур­чики можно подкармливать уже че­рез месяц, томаты - раз в месяц. Для последних немаловажен и другой аг­рономический приём - когда томат­ный куст зацветёт, то обязательно потряхивайте его ветви для опыле­ния.
Как вырастить на подоконнике лимон и лавровое дерево, читайте здесь.
=========================================================
Источник материала: еженедельник "Вся неделя"

Комментариев нет:

Отправить комментарий